Круглый стол на тему: «Развитие аудиторской деятельности: проблемы и перспективы развития в регионе»

02/10/2020

24 сентября 2020 г. Владимирским Региональным отделением Территориального отделения по Центральному ФО СРО ААС в г. Владимире был проведен дистанционный Круглый стол на тему: «Развитие аудиторской деятельности: проблемы и перспективы развития в регионе»

Модераторы Круглого стола:

- Печерских Виктор Николаевич – руководитель Владимирского регионального отделения Центрального ТО СРО ААС, член Совета ЦТО СРО ААС, директор по финансам и аудиту ООО АКЦ «Консуэло»;

- Лисова Елена Олеговна – уполномоченный эксперт по контролю качества СРО ААС, старший аудитор ООО АКЦ «Консуэло».

В работе Круглого стола приняли участие руководители и специалисты аудиторских организаций – члены ТО по Центральному ФО СРО ААC.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Жарова Светлана Михайловна, координатор ТО по ЦФО СРО ААС. Светлана Михайловна рассказала об основных итогах прошедшего 18 сентября 2020 года Съезда СРО ААС.

В формате дистанционного Круглого стола аудиторы обсудили проблемы и перспективы развития аудита в регионе, в частности были рассмотрены вопросы, связанные с демпингом в аудите, намечен ряд мероприятий, направленных на повышение качества аудита. Печерских Виктор Николаевич обратил внимание участников Круглого стола на необходимость повышения общественной активности, указал на особую ответственность аудиторов в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма, привел примеры законодательных инициатив аудиторов.

Выступление Виктора Николаевича было проиллюстрировано слайдами в виде схем, графиков и таблиц.

Лисова Елена Олеговна рассказала об основных организационно-технических моментах, связанных с осуществлением внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудиторов. На основе "Классификатора нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов" (КНН ВККР), привела примеры существенных неустранимых типичных нарушений, рассказала об основных изменениях, внесенных в КНН ВККР (редакция от 26 июня 2020 года).

В завершение мероприятия модераторы ответили на интересующие участников вопросы.

Участники Круглого стола выразили благодарность организаторам мероприятия.